I nostri Stage

Natale Judo Camp: ENJOY Bardonecchia!

Written by Akiyama Staff

Si è conclusa la ventesima edizione del Natale Judo Camp, con 900 atleti che si sono alternati sul tatami di Bardonecchia provenienti da tutta Europa: Olanda, Francia, Belgio, Polonia, Slovenia e Croazia. Uno stage all’insegna del judo di qualità, del judo internazionale, quello che piace agli agonisti ma che fa venire i brividi ai semplice appassionati.

Il judo da hall of fame con il koreao Jeon Ki-Young e da campione Europeo con Robert Krawczyk, senza dimenticarci la campionessa olimpica di Londra 2012, Urska Zolnir. Come tutti gli anni il livello tecnico e didattico supera quello dell’anno prima, grazie ai campioni che non solo si fanno foto con i più piccoli e firmano autografi, ma lavorano sul tatami, spiegano e correggono come farebbero i nostri maestri nel nostro dojo, innalzando cosi il livello didattico dei tre giorni di stage.

Ci teniamo a sottolineare quanto sia importante per tutto lo staff del Natale judo Camp che il lato tecnico e didattico sia equilibrato dall’alto livello agonistico con circa una ventina tra i migliori atleti internazionali, come la campionessa mondiale 2015  Tina Trstenjak e Kim Polling, leader nella ranking list mondiale

Grazie alla città di Bardonecchia i partecipanti hanno potuto approfittare del tempo libero nei migliore dei modi: sci, pattinaggio su ghiaccio e serate di intrattenimento presso il villaggio olimpico, struttura grazie alla quale i ragazzi possono passare le proprie serate divertendosi e in piena sicurezza e tranquillità per accompagnatori e genitori.

 

Di seguito i nomi dei campioni nazionali e internazionali del 2015 che hanno partecipato allo stage:

Tina Trstenjak (SLO) oro World Championships, argento European Games (Leader World Ranking 2015, -63 kg)

Anamari Velensek (SLO) argento World Championships, argento European Games

Kim Polling (NED) oro European Games (Leader World Ranking 2015, -70 kg)

Rok Draksic (SLO) bronzo European Games

Klara Apotekar (SLO) argento World Championships U21, oro European Championships U23

Marusa Stangar (SLO) argento World Championships U21 oro European Championships U18

Walide Khyar  (FRA) bronzo World Championships U21 oro European Championships U21

Andreja Leski (SLO) bronzo World Championships U21

Clement Delvert (FRA) argento Universiade

Matteo Piras (ITA) bronzo Universiadi

Fabio Basile (ITA) oro European Championships U23

Dominik  Druzeta (CRO) bronzo European Championships U23

Nicholas Mungai (ITA) bronzo European Championships U23

Manuel Lombardo (ITA) oro European Championships u18, argento EYOF

Raz Hersko (ISR) oro European Championships U18, argento EYOF

Luca Carlino (ITA) bronzo European Championships U18, bronzo EYOF

Alice Bellandi (ITA) bronzo European Championships U18, oro EYOF

Razvan Ciolan (ROU) argento EYOF

Arianna Galliani (ITA) bronzo EYOF

Petra Opresnik (SLO) bronzo EYOF

Lara Kliba (CRO) bronzo EYOF

About the author

Akiyama Staff

3 Comments

Leave a Comment